Apple
iPhone 16 Pro Max
Ficha criada a partir do comparativo 1
Resumo do produto
"- Processador: Apple A18 Pro (3 nm), CPU 6-core • GPU 6-core • Neural Engine 16-core
- Chipset: Apple Silicon A18 Pro
- GPU: Apple GPU de 6 núcleos
- RAM: 8 GB
- Memória Max: 8 GB
- Tela Polegadas: 6.9″ Super Retina XDR OLED
- Resolução de tela: 2868 × 1320 px (~460 ppi)
- Tipo de tela: OLED com ProMotion, HDR10, Dolby Vision, Always-On
- FPS da tela: até 120 Hz (ProMotion)
- Câmera Megapixel: 48 MP principal + 12 MP ultrawide + 12 MP telefoto (5x exclusivo do Max)
- Câmera Resolução: fotos até 8064 × 6048 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.28″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.78 (principal) • f/2.2 (ultrawide) • f/2.8 (tele)
- Câmera Estabilização: Estabilização ótica por sensor-shift (OIS)
- Detecção facial: Face ID (sistema TrueDepth)
- Câmera Frontal resolução: 12 MP TrueDepth
- Resolução da gravação: até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision, ProRes, ProRAW)
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60 fps (4K e 1080p)
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (Cinema Mode)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps (HDR)
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C (USB 3 até 10 Gb/s nos Pro)
- NFC se tem: Sim (Apple Pay)
- BATERIA Ampere: ~4.676 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown)
Ficha técnica
| Processador | Apple A18 Pro (3 nm), CPU 6-core • GPU 6-core • Neural Engine 16-core |
| Chipset | Apple Silicon A18 Pro |
| GPU | Apple GPU de 6 núcleos |
| RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 8 GB |
| Tela | 6.9″ Super Retina XDR OLED |
| Resolução | 2868 × 1320 px (~460 ppi) |
| Tipo de tela | OLED com ProMotion, HDR10, Dolby Vision, Always-On |
| Taxa de atualização | até 120 Hz (ProMotion) |
| Câmera traseira | 48 MP principal + 12 MP ultrawide + 12 MP telefoto (5x exclusivo do Max) |
| Câmera frontal | 12 MP TrueDepth |
| Vídeo | até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision, ProRes, ProRAW) |
| Bateria | ~4.676 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown) |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | USB-C (USB 3 até 10 Gb/s nos Pro) |
| NFC | Sim (Apple Pay) |
Observações técnicas
"- Processador: Apple A18 Pro (3 nm), CPU 6-core • GPU 6-core • Neural Engine 16-core
- Chipset: Apple Silicon A18 Pro
- GPU: Apple GPU de 6 núcleos
- RAM: 8 GB
- Memória Max: 8 GB
- Tela Polegadas: 6.9″ Super Retina XDR OLED
- Resolução de tela: 2868 × 1320 px (~460 ppi)
- Tipo de tela: OLED com ProMotion, HDR10, Dolby Vision, Always-On
- FPS da tela: até 120 Hz (ProMotion)
- Câmera Megapixel: 48 MP principal + 12 MP ultrawide + 12 MP telefoto (5x exclusivo do Max)
- Câmera Resolução: fotos até 8064 × 6048 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.28″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.78 (principal) • f/2.2 (ultrawide) • f/2.8 (tele)
- Câmera Estabilização: Estabilização ótica por sensor-shift (OIS)
- Detecção facial: Face ID (sistema TrueDepth)
- Câmera Frontal resolução: 12 MP TrueDepth
- Resolução da gravação: até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision, ProRes, ProRAW)
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60 fps (4K e 1080p)
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (Cinema Mode)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps (HDR)
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C (USB 3 até 10 Gb/s nos Pro)
- NFC se tem: Sim (Apple Pay)
- BATERIA Ampere: ~4.676 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown)