Apple
Apple iPhone 16 Plus
Ficha criada a partir do comparativo 529
Resumo do produto
- Processador: Apple A18 (3 nm)
- Chipset: Apple Silicon A18
- GPU: Apple GPU de 5 núcleos
- RAM: 8 GB
- Memória Max: 8 GB
- Tela Polegadas: 6.7″ Super Retina XDR OLED
- Resolução de tela: 2778 × 1284 px (~458 ppi)
- Tipo de tela: OLED HDR, Dolby Vision, HDR10, True Tone
- FPS da tela: 60 Hz
- Câmera Megapixel: 48 MP principal + 12 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8064 × 6048 px (principal)
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.28″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.6 (principal) • f/2.4 (ultrawide)
- Câmera Estabilização: Estabilização ótica por sensor-shift
- Detecção facial: Face ID (sistema TrueDepth)
- Câmera Frontal resolução: 12 MP TrueDepth (f/1.9, AF)
- Resolução da gravação: até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision)
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60 fps (4K e 1080p)
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (Cinema Mode)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps (HDR)
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C (USB 2, até 480 Mb/s)
- NFC se tem: Sim (Apple Pay)
- BATERIA Ampere: ~4.006 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown)
Ficha técnica
| Processador | Apple A18 (3 nm) |
| Chipset | Apple Silicon A18 |
| GPU | Apple GPU de 5 núcleos |
| RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 8 GB |
| Tela | 6.7″ Super Retina XDR OLED |
| Resolução | 2778 × 1284 px (~458 ppi) |
| Tipo de tela | OLED HDR, Dolby Vision, HDR10, True Tone |
| Taxa de atualização | 60 Hz |
| Câmera traseira | 48 MP principal + 12 MP ultrawide |
| Câmera frontal | 12 MP TrueDepth (f/1.9, AF) |
| Vídeo | até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision) |
| Bateria | ~4.006 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown) |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | USB-C (USB 2, até 480 Mb/s) |
| NFC | Sim (Apple Pay) |
Observações técnicas
- Processador: Apple A18 (3 nm)
- Chipset: Apple Silicon A18
- GPU: Apple GPU de 5 núcleos
- RAM: 8 GB
- Memória Max: 8 GB
- Tela Polegadas: 6.7″ Super Retina XDR OLED
- Resolução de tela: 2778 × 1284 px (~458 ppi)
- Tipo de tela: OLED HDR, Dolby Vision, HDR10, True Tone
- FPS da tela: 60 Hz
- Câmera Megapixel: 48 MP principal + 12 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8064 × 6048 px (principal)
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.28″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.6 (principal) • f/2.4 (ultrawide)
- Câmera Estabilização: Estabilização ótica por sensor-shift
- Detecção facial: Face ID (sistema TrueDepth)
- Câmera Frontal resolução: 12 MP TrueDepth (f/1.9, AF)
- Resolução da gravação: até 4K a 60 fps (HDR Dolby Vision)
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60 fps (4K e 1080p)
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (Cinema Mode)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps (HDR)
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C (USB 2, até 480 Mb/s)
- NFC se tem: Sim (Apple Pay)
- BATERIA Ampere: ~4.006 mAh (não divulgado oficialmente, valor estimado por teardown)