Asus
Smartphone Asus Zenfone 11 Ultra
Ficha criada a partir do comparativo 509
Resumo do produto
- Processador: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm)
- Chipset: Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform
- GPU: Adreno 750
- RAM: 12 GB ou 16 GB LPDDR5X
- Memória Max: 16 GB
- Tela Polegadas: 6.78″ AMOLED LTPO
- Resolução de tela: 2400 × 1080 px (Full HD+), ~388 ppi
- Tipo de tela: AMOLED LTPO, HDR10+, brilho pico 2500 nits
- FPS da tela: até 144 Hz (LTPO adaptativo)
- Câmera Megapixel: 50 MP principal (Sony IMX890) + 32 MP telefoto 3x + 13 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8192 × 6144 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.56″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.9 (principal) • f/2.2 (ultrawide) • f/2.4 (tele)
- Câmera Estabilização: OIS + EIS (principal e tele)
- Detecção facial: AF com PDAF + suporte a reconhecimento facial
- Câmera Frontal resolução: 32 MP (f/2.5)
- Resolução da gravação: até 8K a 24 fps • 4K até 60 fps • 1080p até 240 fps
- Auto focagem de vídeo: Sim (dual pixel PDAF)
- FPS da gravação: 24/30/60 fps em 4K • 120/240 fps em 1080p
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (HyperSteady)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 30 fps
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C 3.2 Gen 2
- NFC se tem: Sim
- BATERIA Ampere: 5500 mAh • carga rápida 65 W • sem fio Qi 15 W
Ficha técnica
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) |
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform |
| GPU | Adreno 750 |
| RAM | 12 GB ou 16 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 16 GB |
| Tela | 6.78″ AMOLED LTPO |
| Resolução | 2400 × 1080 px (Full HD+), ~388 ppi |
| Tipo de tela | AMOLED LTPO, HDR10+, brilho pico 2500 nits |
| Taxa de atualização | até 144 Hz (LTPO adaptativo) |
| Câmera traseira | 50 MP principal (Sony IMX890) + 32 MP telefoto 3x + 13 MP ultrawide |
| Câmera frontal | 32 MP (f/2.5) |
| Vídeo | até 8K a 24 fps • 4K até 60 fps • 1080p até 240 fps |
| Bateria | 5500 mAh • carga rápida 65 W • sem fio Qi 15 W |
| Bluetooth | 5.3 |
| USB | USB-C 3.2 Gen 2 |
| NFC | Sim |
Observações técnicas
- Processador: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm)
- Chipset: Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform
- GPU: Adreno 750
- RAM: 12 GB ou 16 GB LPDDR5X
- Memória Max: 16 GB
- Tela Polegadas: 6.78″ AMOLED LTPO
- Resolução de tela: 2400 × 1080 px (Full HD+), ~388 ppi
- Tipo de tela: AMOLED LTPO, HDR10+, brilho pico 2500 nits
- FPS da tela: até 144 Hz (LTPO adaptativo)
- Câmera Megapixel: 50 MP principal (Sony IMX890) + 32 MP telefoto 3x + 13 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8192 × 6144 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.56″ (principal)
- Câmera Aperture Size: f/1.9 (principal) • f/2.2 (ultrawide) • f/2.4 (tele)
- Câmera Estabilização: OIS + EIS (principal e tele)
- Detecção facial: AF com PDAF + suporte a reconhecimento facial
- Câmera Frontal resolução: 32 MP (f/2.5)
- Resolução da gravação: até 8K a 24 fps • 4K até 60 fps • 1080p até 240 fps
- Auto focagem de vídeo: Sim (dual pixel PDAF)
- FPS da gravação: 24/30/60 fps em 4K • 120/240 fps em 1080p
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS (HyperSteady)
- Slow Motion: 1080p até 240 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 30 fps
- Bluetooth versão: 5.3
- USB tipo: USB-C 3.2 Gen 2
- NFC se tem: Sim
- BATERIA Ampere: 5500 mAh • carga rápida 65 W • sem fio Qi 15 W