Xiaomi
Smartphone Xiaomi Xiaomi 14 Pro
Ficha criada a partir do comparativo 509
Resumo do produto
- Processador: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm)
- Chipset: Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform
- GPU: Adreno 750
- RAM: 12 GB ou 16 GB LPDDR5X
- Memória Max: 16 GB
- Tela Polegadas: 6.73″ AMOLED LTPO
- Resolução de tela: 3200 × 1440 px (WQHD+), ~522 ppi
- Tipo de tela: AMOLED LTPO, 12-bit, HDR10+, Dolby Vision, DCI-P3
- FPS da tela: 1–120 Hz adaptativo
- Câmera Megapixel: 50 MP principal (sensor 1/1.31″) + 50 MP telefoto 3.2x + 50 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8192 × 6144 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.31″ (principal)
- Câmera Aperture Size: abertura variável f/1.42 – f/4.0 (principal)
- Câmera Estabilização: OIS/EIS
- Detecção facial: Sim, com foco automático por detecção de fase
- Câmera Frontal resolução: 32 MP (f/2.0)
- Resolução da gravação: até 8K a 24/30 fps • 4K até 120 fps
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60/120 fps em 4K
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS
- Slow Motion: 1080p até 1920 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps
- Bluetooth versão: 5.4
- USB tipo: USB-C 3.2
- NFC se tem: Sim
- BATERIA Ampere: 4880 mAh • carga rápida 120 W • carga sem fio 50 W • carga reversa 10 W
Ficha técnica
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm) |
| Chipset | Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform |
| GPU | Adreno 750 |
| RAM | 12 GB ou 16 GB LPDDR5X |
| Armazenamento | 16 GB |
| Tela | 6.73″ AMOLED LTPO |
| Resolução | 3200 × 1440 px (WQHD+), ~522 ppi |
| Tipo de tela | AMOLED LTPO, 12-bit, HDR10+, Dolby Vision, DCI-P3 |
| Taxa de atualização | 1–120 Hz adaptativo |
| Câmera traseira | 50 MP principal (sensor 1/1.31″) + 50 MP telefoto 3.2x + 50 MP ultrawide |
| Câmera frontal | 32 MP (f/2.0) |
| Vídeo | até 8K a 24/30 fps • 4K até 120 fps |
| Bateria | 4880 mAh • carga rápida 120 W • carga sem fio 50 W • carga reversa 10 W |
| Bluetooth | 5.4 |
| USB | USB-C 3.2 |
| NFC | Sim |
Observações técnicas
- Processador: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (4 nm)
- Chipset: Snapdragon 8 Gen 3 Mobile Platform
- GPU: Adreno 750
- RAM: 12 GB ou 16 GB LPDDR5X
- Memória Max: 16 GB
- Tela Polegadas: 6.73″ AMOLED LTPO
- Resolução de tela: 3200 × 1440 px (WQHD+), ~522 ppi
- Tipo de tela: AMOLED LTPO, 12-bit, HDR10+, Dolby Vision, DCI-P3
- FPS da tela: 1–120 Hz adaptativo
- Câmera Megapixel: 50 MP principal (sensor 1/1.31″) + 50 MP telefoto 3.2x + 50 MP ultrawide
- Câmera Resolução: fotos até 8192 × 6144 px
- Câmera Tamanho do Sensor: 1/1.31″ (principal)
- Câmera Aperture Size: abertura variável f/1.42 – f/4.0 (principal)
- Câmera Estabilização: OIS/EIS
- Detecção facial: Sim, com foco automático por detecção de fase
- Câmera Frontal resolução: 32 MP (f/2.0)
- Resolução da gravação: até 8K a 24/30 fps • 4K até 120 fps
- Auto focagem de vídeo: Sim
- FPS da gravação: 24/30/60/120 fps em 4K
- Estabilização de vídeo: OIS + EIS
- Slow Motion: 1080p até 1920 fps
- Vídeo Câmera Frontal: até 4K a 60 fps
- Bluetooth versão: 5.4
- USB tipo: USB-C 3.2
- NFC se tem: Sim
- BATERIA Ampere: 4880 mAh • carga rápida 120 W • carga sem fio 50 W • carga reversa 10 W